Иной

Правила "Евровидения"

Новые правила "Евровидения" продержат зрителей в напряжении до самого конца
На предстоящем музыкальном конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме существенно изменятся правила. Изменения заключаются в следующем: если раньше результат участников складывался из итогов голосования жюри и зрителей, то теперь судьи и поклонники будут оценивать исполнителей по отдельности.

Оглашаться результаты тоже будут в два этапа. В финальном шоу конкурса сначала будут объявлять оценки, выставленные членами профессионального жюри, затем будет оглашаться итог голосования зрителей. Суммарные итоги позволят выявить лучшего исполнителя.

Нужно отметить, что судьи могут ставить участникам от 1 до 12 баллов, за исключением 9 и 11. Такая особенность голосования позволяет обозначить разрыв между вторым и третьим местами.

Организаторы конкурса называют это изменение в процедуре проведения "Евровидения" наиболее значительным за последние 40 лет. Супервайзер "Евровидения" Йон Ула Санд считает, что изменение правил – это большой шаг вперед. "Это поможет сделать и телевизионное шоу, и само соревнование более увлекательным", – приводятся его слова на официальном сайте конкурса.

"У зрителей будет гораздо больше причин голосовать. Новый формат голосования гарантирует, что песня, которая больше всего понравится публике, получит 12 баллов независимо от того, как проголосует жюри", – пояснил Йон Ула Санд.

Исполнительный продюсер конкурса Мартин Эстердаль отметил, что раньше победитель определялся уже за 20 минут до конца голосования. Зрителям становилось понятно, кто вероятнее всего победит, а это нехорошо для телешоу, пояснил он. Изменение формата позволит приковать внимание зрителей к экранам до самого конца конкурса.

"Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме. Это стало возможным после того, как годом ранее в Вене победу одержал популярный в Швеции исполнитель Монс Сельмерлев. Он исполнил песню "Герои". За три года это уже вторая победа шведского участника.

В 2016 году на "Евровидении", мероприятия которого пройдут с 10 по 14 мая, Россию представит Сергей Лазарев. 3 марта состоится презентация клипа на песню, с которой певец поедет в шведскую столицу. Уже известно, что выступать российский исполнитель будет в первом полуфинале 10 мая (это решается при помощи жребия).

Ранее Сергей Лазарев в эксклюзивном интервью Вестям.Ru рассказал, что решающую роль в его согласии представлять Россию на "Евровидении" стала написанная для него песня. По словам музыканта, раньше у него не возникало желания поехать на конкурс. В этот раз, когда поступило предложение от ВГТРК и он услышал композицию, он принял решение попробовать свои силы.
Интернет-магазин Алёнка