Иной

Значение имени

Значения 316 имён их происхождение и именины.

Имя

ФОМА

Происхождение

Имя арамейское.

Покровителем является святой апостол Фома. Он входил в число 12 учеников, которых призвал к себе Иисус. Апостол Фома последовал за Иисусом, потому что верил слову Сына Божия. Но он не поверил очевидцам, которые видели Иисуса воскресшим. Господь явился перед апостолом Фомой, и тот смог осязать раны на руках и рану в ребре воскресшего Спасителя, только тогда уверовал он в чудесное Воскресение Христа. Апостол Фома получил от Господа дар исцелять болезни и изгонять из людей злых духов. Он также был вместе с апостолами, когда на них снизошел Святой Дух. После сошествия Святого Духа апостол Фома отправился к язычникам проповедовать Евангелие.

Значение

"Близнец"

Характер

Растет ласковым, спокойным мальчиком. Похож на бабушку (со стороны матери). В детстве любит рисовать; полностью погружаясь в свои занятия, не терпит, когда ему мешают. Маленький Фома очень трудолюбив и сообразителен: если и разберет подаренную игрушку по винтикам, то в точности ее и соберет. Со сверстниками ладит, но ему более по душе общество взрослых.

Это скромные, часто застенчивые мужчины, многие по этой причине долго не женятся. Из них получаются неплохие мужья: покладистые и надежные, позволяющие жене, если ей того хочется, брать на себя роль лидера. Первым ребенком у Фомы, как правило, бывает девочка.

Среди мужчин с таким именем много необыкновенно интересных людей, из тех, что бывают душой коллектива. Они хорошие рассказчики, умеют принять гостей, позабавить их анекдотом и не обидятся на шутку в свой адрес. Несмотря на такую открытость, к новым людям относятся настороженно, долго присматриваются, анализируют их слова. Впрочем, это касается, в основном, зимнего Фомы.

Фома обладает завидным здоровьем, болеет редко, скептически относится к разным снадобьям и не любит обращаться к врачам. У него золотые руки, он пытается все сделать в доме сам, часто владеет несколькими профессиями, но предпочитает не распространяться на этот счет. Он вообще очень сдержан, когда речь идет о его жизни. Кроме того, Фому отмечает большая впечатлительность и жалостливость, сострадание к больным и слабым.

Фоносемантика

Слово Фома не обладает выраженными фоносемантическими характеристиками.

Талисман

Горчица

Цвет

Коричневый

Камень

Рубин

Знак зодиака

Имя подойдет Львам и Скорпионам

Гармония

Ирина, Елена, Анна, Ольга, Дарья

Несовместимость

Инна, Ада, Алла, Любовь, Вера

Именины

18 января, 5 марта, 3 апреля, 17 апреля, 30 апреля, 7 мая, 3 июля, 13 июля, 16 июля, 20 июля, 19 октября, 14 ноября, 28 ноября, 11 декабря, 23 декабря
Характер имени, фоносемантика имени, именной талисманы, камень имени, цвет имени, подходящий знак зодиака, гармония имён, несовместимость имён.
Интернет-магазин Алёнка