Иной
Цветовой круг
Цветовой круг представляет собой удобное средство для понимания принципов работы с цветом.
Цветовой круг изобрел Исаак Ньютон. Обосновав теорию света и цветов в 1666г. Именно она легла в основу становления и развития современной оптики, малой и составной частью которой является web-дизайн. Ньютон при помощи трёхгранной стеклянной призмы разложил белый свет на семь цветов (в спектр), тем самым доказав его сложность (явление дисперсии), открыл хроматическую аберрацию.
Основные цвета
Есть три основных цвета: красный (# ff0000 в HTML или # F00 в CSS), желтый (# FFFF00 в HTML или # ff0 в CSS) и голубой (# 0000FF в HTML или # 00f в CSS). Нельзя их получить путем смешивания других цветов. Дополнительные цвета могут быть сформированы путем объединения этих трех цветов.
Составные цвета
Есть также три основных: оранжевый (# ff9900 в HTML или # F90 в CSS), зеленый (# 00FF00 в HTML или # 0f0 в CSS) и фиолетовый (# FF00FF в HTML или # f0f в CSS). Вы можете получить их путем смешивания красного и желтого(оранжевого), желтого и синего (зеленый) и синего и красного (фиолетовый).
Третичные цвета
Чтобы получить один из третичных цветов, необходимо смешать один основной цвет и один вторичный цвет. Возможности для третичные цветов безграничны.
Дополнительные цвета
Дополнительные цвета расположены прямо напротив друг друга на цветовом круге: красный и зеленый, синий и оранжевый, фиолетовый и желтый. В сочетании друг с другом, они составляют разительный контраст. Такие сочетания, как правило, используются для выделения некоторых элементов на web-сайте.
Аналогичные цвета
Эти цвета расположены рядом друг с другом на цветовом круге. Они обычно смотрят очень хорошо вместе. Использование таких цветовых сочетаний вызывает чувство комфортa у посетителей Вашего сайта.
Замечание
Приведенная схема основных цветов работает только для компьютерных графических систем. У традиционных художников основными цветами считаются красный, желтый и синий.
Мобильная подписка ИЗИ ИВИ:
промокод easytad на 30 дней бесплатно
+ продление за 99 руб.