Иной

Что это?

Информация о возможности сохранения мобильных номеров при смене сотового оператора. Ваше право на сохранение мобильного номера.

Мировая практика

Возможность перехода от одного оператора мобильной связи к другому с сохранением абонентского номера является международным стандартом работы сотовых сетей. Такая возможность есть у абонентов сотовой связи 62 крупнейших стран мира.

Что нужно для сохранения номера

Полностью погасить задолженность перед прежним оператором связи. Оплатить комиссионный сбор в размере не более 100 рублей за использование сохраненного номера. При заключении договора с новым оператором связи приложить письменное заявление о расторжении договора с предыдущим оператором с условием сохранения абонентского номера.

Срок исполнения

Новый оператор должен начать оказание услуги абоненту-физическому лицу на 8-ой день, а абоненту-юридическому лицу — на 29-ый день с даты заключения договора. По желанию клиента это может быть более поздний срок, но в пределах 6 месяцев.

Законодательное обоснование

1 декабря 2013 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который вводит в России принцип переносимости мобильных номеров, то есть, позволяет гражданам сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому.

Документ был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в мае 2012 года, принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года, 19 декабря 2012 года одобрен Советом Федерации, а 26 декабря 2012 года подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.
С 1 декабря 2013 года граждане Российской Федерации получают право сохранения номера при переходе от одного оператора мобильной связи к другому.
Мобильная подписка ИЗИ ИВИ:
промокод easytad на 30 дней бесплатно
+ продление за 99 руб.