Иной
Отличие OAuth от OpenID
Отличие OAuth от OpenID
Существует ошибочное мнение, что OAuth является расширением протокола OpenID. На самом деле это не так. Хотя OpenID и OAuth имеют много общего, последний является самостоятельным протоколом, никак не связанным с OpenID.

OAuth является протоколом авторизации, который позволяет предоставить права на использование какого-то ресурса (например, API какого-либо сервиса). Наличие прав определяется токеном (уникальным идентификатором), который может быть одним и тем же для разных пользователей, или же у одного пользователя в разное время могут быть разные токены. Предоставление прав происходит в обмен на предоставление токена. В общем случае нельзя определить, кому принадлежит токен и кто в настоящий момент пользуется правами.

OpenID является средством аутентификации: с помощью этой системы можно удостовериться, что пользователь - именно тот, за кого себя выдает. Какие действия сможет совершать пользователь, прошедший аутентификацию посредством OpenID, определяется стороной, проводящей аутентификацию.
Мобильная подписка ИЗИ ИВИ:
промокод easytad на 30 дней бесплатно
+ продление за 99 руб.