Иной
Пасха
Пасха
-Христосе Воскресе! -Воистину Воскресе! Празднуем пасху 5 мая 2024 Православная, а на неделю раньше: католики, лютеране, англикане, армяне - 31 мая 2024.

Празднуем пасху

История праздника

Пасха — главное праздничное торжество за весь православный год — Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье. Его принято встречать с радостью и ликованием.
Пасха — Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена, хотя обычай празднования Пасхи появился в эпоху до исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее с земледелием.
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу».

Пасха — первый христианский праздник не только по значению, но и по времени. Ученики Иисуса праздновали его с самого момента этого величайшего события и заповедали всем верующим.

Слово "Пасха" — от еврейского "песах", означает "прохождение, избавление". Ветхозаветную Пасху (Песах) праздновали в память того, как Господь вывел израильский народ из египетского рабства.

Фараон не хотел отпускать этот народ из своей страны. Бог после очередного отказа фараона предупредил, что если его упорство продлится, то в каждой египетской семье погибнет первенец, то есть старший сын.

Согласно Библии, по Божьему повелению косяки дверей в еврейских жилищах отцы семейств помазали кровью жертвенного ягненка, и ангел-губитель прошел мимо их домов, не причинив им вреда. На следующий день Израиль покинул Египет. Жертвенного агнца испекли и съели всей семьей перед дальней дорогой в каждом еврейском доме. В этом и заключался праздник Пасхи. И в дальнейшем, из года в год, до Голгофы, накануне Пасхи закалывали пасхального агнца.

По одной из версий, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда она объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов яйцо, которое он держал, стало красного цвета. В память об этом событии православные христиане красят пасхальные яйца в красный цвет.

Люди расписывали яйца еще до возникновения христианства. В славянской культуре яйцо символизировало солнце. С введением христианства символика писанки несколько изменилась, теперь это символ радости и веры в воскресение Христа.
А вы знали, что дарить подарки на Пасху – давняя христианская традиция? Дарить друг другу пасхальные яйца, разукрашенное или красное - прекрасная добрая традиция. Как и в древности, сейчас в день светлого Христова воскресения мы дарим своим близким подарки, символизирующие весну, рождение и плодородие. Еще у древних племён яйцо символизировало маленькое чудо рождения.
Существует поверье, что получив с утра первое пасхальное яйцо в подарок, нужно обязательно загадать желание. И если в сердце царит любовь и вера – оно сбудется.

Игра с пасхальными яйцами

В России принято пробовать пасхальные яйца на прочность, яйцами дерутся, проверяя их скорлупу на прочность.
Яйца катают в Англии: спускают с холма — чье яйцо первым прикатится к финишу, тот и выиграл.
В западных странах устраивать игры по поиску яиц, прячут их на лужайках и соревнуются, кто больше яиц найдет.
Подарки на Пасху приносит пасхальный кролик. Особенно в год кролика. Этот персонаж ведет свою историю ещё с языческих времен.
Пасхалка — так Российские геймеры, разработчики и поклонники киноиндустрии называют секретные отсылки в играх, программах и фильмах к другим произведениям, событиям или людям

Крашенки и писанки - ряженки пасхальные

Пасха — настолько яркий и красивый праздник, что однотонную корзинку с яйцами хочется сделать более интересной и яркой. Пасхальные яйца красятся не только в традиционный красный, но и в иные цвета, а также расписываются. От этого сразу появляется весеннее настроение.
Не многие знают что вместо химических пищевых красителей на пасху можно окрашивать яйца совершенно разными проверенными годами безопасными способами в нужный цвет из натуральных природных красителей, которые легко отдают свой оттенок, а цвет в который выкрашены яйца, имеет своё значение.

Украшаем пасхальное яйцо правильно. Для начала нам потребуется несколько белых яиц, перед окрашиванием их нужно помыть, чтобы цвет получился наиболее ровным.

Красный традиционный цвет, символизирует кровь Христа.
Натуральный краситель: шелуха красного лука, клюквенный сок, малина, корень морены красильной, красное вино.

Луковая шелуха: Самый классический способ - отварить в луковой шелухе. Чем больше шелухи, тем темнее получится цвет (можно варьировать от золотистого до коричневого). Рекомендуется варить не больше 10 минут.

Красное вино (из сорта саперави «красильщик») - получаются очень красивые мерцающие яйца, не исключён привкус красителя, спирт испарится. Рекомендуется варить 10 минут и оставляем в вине на на 8-10 часов.

Белый является райским и символизирует собой чистоту и духовность.

Жёлтый, оранжевый и золотой означают богатство и достаток.
Натуральный красители: жёлтый - куркума, шафран, морковь, кожура апельсина или мандарина; оранжевый - паприка, молотый перец чили, белое вино.

Морковь: Для этого способа требуются варёные яйца, которые можно натереть, например морковным натуральным соком. Варианты: свежий сок свеклы или шпината.

Голубой - это цвет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой, любовью к ближнему.
Натуральный краситель: черника, краснокочанная капуста.

Зелёный, будучи слиянием голубого и жёлтого цветов, символизирует благосостояние и возрождение.
Натуральный краситель: шпинат, березовый лист, скорлупа грецкого ореха.

Бордовый, натуральный краситель: чёрная смородина, гранатовый сок.

Фиолетовый, натуральный краситель: сок чёрного винограда.

Свекла: Некоторые бабушки до сих пор используют для окрашивания очищенную свеклу, которая придает яйцам необычайно привлекательный цвет. А красить просто: сварить вместе.

Красители для яиц должны быть только пищевыми. На их упаковках могут быть обозначения: Е122, Е163, Е110, Е 142, Е132, Е120, Е160, Е181, Е124, Е133, Е131.

Для насыщенного цвета яйца можно оставить в отваре на ночь и убрать в холодильник. для блеска смазать маслом после покраски.

Украсьте яйцо, свяжите "чехол" обвязанным крючком и бантиком или искусственной бабочкой, можно обвязать ленточками, сделать узоры с помощью фольги, воска, бумаги и сахара, а также при помощи разноцветнымх маркеров.

Окрашивание тканью: Для этого нужны белая хлопчатобумажная ткань, уксус, "линяющая", шёлковая или шифоновая ткань с ярким рисунком. Но не использовать яркие лоскутки ткани и линяющие нитки. Оборачиваем яйцо, плотно к скорлупе, цветастым лоскутком ткани и прошиваем по одной стороне так, чтобы получился "мешочек". Сверху оборачиваем хлопчатобумажной тканью. Два стакана воды на три столовые ложки уксуса нагреваем до кипения, опускаем в него яйца, обернутые тканью. Через десять минут вынимаем, остужаем и снимаем ткань.

«Крапанка» в крапинку: Яйца получаются в крапинку, если окунуть их в воду, посыпать рисом и вместе с крупой обмотать марлей. Далее варить со свеклой или в луковой шелухе, один из вариантов, когда воском капают на скорлупу в произвольном порядке.

Яйца с узорами: Чтобы получить орнамент, перед окрашиванием наклейте на яйцо цветочки, кружки, полоски и другие трафареты либо оберните кружевом. Затем опустите в краситель. Через три-пять минут его нужно вынуть и дать обсохнуть. После этого снять все наклейки.

«Писанка» – Узоры выводятся горячим воском при помощи специального устройства – писачка. Линии наносятся одна за другой, в процессе яйцо окрашивается.

Пожилым людям дарили яйца тёмных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям – зелёные или голубые, молодёжи предназначались красные, ведь им продолжать род на земле, хозяевам дома, куда шли в гости, – жёлтые, с пожеланием хорошего урожая и благополучия.

Как правильно выбирать яйца?

Сырые яйца должны иметь гладкую и правильную форму, также у них не должно быть повреждений на скорлупе. Коричневый или белый цвет скорлупы не влияет на пищевую ценность яйца. Толщину скорлупы можно проверить посмотрев яйцо на свет — если скорлупа тонковата, она будет просвечивать. Более крепкая скорлупа — плотного белого цвета. Срок хранения диетических яиц составляет 7 суток, столовых - от 8 до 25 дней, мытых - не более 12 дней. Варёные яйца можно хранить в холодильнике не более 36 часов. Кроме того, яйца нужны для приготовления куличей и творожной пасхи. В день рекомендуется съедать не более четырёх яиц, в том числе и на Пасху, и не чаще 3-4 дней в неделю. В противном случае могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как правильно выбирать куличи?

Пасхальный кулич — это источник энергии, вкуса и радости, достаточно сладкое калорийное блюдо. Традиционно кулич готовят из дрожжевого теста с добавлением изюма, цилиндрической формы разной высоты и сверху украшен глазурью и конфетти. Куличи должны быть с сухой верхушкой и без пустот, трещин и неровностей по бокам. При отделке поверхности кулича глазурью не допускаются липкость и белесый налет. Куличи с относительно натуральным составом могут храниться до 15 суток, а иногда — до 40 дней. Лучше выбирать куличи, изготовленные крупным хлебозаводом. Также стоит обращать внимание на наличие этикетки с единым знаком обращения на рынке (ЕАС).

Как правильно выбирать пасху?

Пасха - неотъемлемая часть праздничного стола, делается из творога, изюма, сливочного масла и сахара. Оригинальной формой усеченная пирамида, символизирует Гроб Господень, с объёмными буквами «ХВ» и символами. Для творожной пасхи нужно выбирать творог белого цвета с кремовым оттенком и чуть кисловатым запахом но не некислый, умеренно жирный. У него должна быть мягкая, нежно-маслянистая и однородная консистенция, а упаковка – герметичная. В нежирном твороге допускается выделение небольшого количества сыворотки.

Как правильно выбирать напитки?

Крепкие напитки за пасхальной трапезой не рекомендованы, предпочтение следует отдавать вину. И совсем небольшим, разумным дозам, придающим настроение. На Пасху чокаться можно и нужно, это великий праздник воскрешение.

Пасхальная неделя

Светлая седмица, также Светлая, Святая, Пасхальная неделя — в христианстве период продолжительностью семь дней, включающий в себя Пасхальное воскресенье и шесть последующих дней до Недели Фоминой (второе воскресенье после Пасхи или Антипасха).
В православии во все дни седмицы все богослужения (утреня, часы, литургия и вечерня) подобны богослужению Пасхи. В течение всей седмицы царские врата православных храмов раскрыты настежь — до светлой субботы, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса.
Седмица — сплошная: поста в среду и пятницу нет, и даже готовящимся к Причащению нельзя самовольно налагать на себя пост.
В православии во всю Светлую седмицу после богослужения проводятся крестные ходы, на которых верующие поют праздничные песнопения и священник всех кропит святой водой. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон. Православные христиане в этот период как вместо Утренних молитв, так и вместо Вечерних молитв, читают Пасхальные часы.
Светлая неделя (Пасхальная неделя) — праздничная неделя в народном календаре славян, длившаяся от Пасхи до Красной горки. У славян считалась началом весеннего возрождения, обновления жизни.
Пасхальная, Христовочка (костр.), Проводная (белор.), Гремяцкая неделя (чернигов.), Красная неделя, Червоные святки, Святая неделя, Светлая, Великоденская, Великая, Радостная, Славная, Гревицкая неделя, «Велицидни» (полес.), Порознаа неделя, «Wielkanocne Świątki» — Великоночные святки (польск.).

Поливальный понедельник

В понедельник после Великодня крестники ходили в гости к крёстным родителям, внуки — к бабушкам, неся им гостинцы — пироги и крашенки. Такой же гостинец им давали и с собой. Селяне ходили друг к другу, христосовались и обменивались крашенками или писанками.

Вторник — купалища

Со вторником в народе связано имя «купалища». В старину существовал обычай обливать в этот день холодной водой тех, кто проспал заутреню. Густинская летопись рассказывала об этом обычае — как о пережитке древнего язычества, связывая его с обоготворением Матери — Сырой Земли.

Среда — хороводница

Вспоминается предательство Иисуса Христа его учеником Иудой за 30 сребреников.

Навский четверг

Убирают в квартире и красят яйца, готовят пасху и куличи в Чистый четверг. После этого домашние работы на время прекращаются и наступает время молитв.

Страстная Пятница — прощёный день

Самый страшный день в истории человечества. Это день распятия Иисуса Христа.

Суббота — хороводницы

Последний день перед Пасхой. В Великую Субботу церковь вспоминает сошествие Спасителя в Ад, где попрал Он силу дьявола и возвестил о победе над смертью.
Освещают пищу для пасхальной трапезы в Страстную субботу или после ночной литургии в воскресенье. Сама пасхальная трапеза должна начинаться после пасхальной литургии, но не раньше.
Пасхальные принты Пасхальные принты
Пасха символизирует новое начало и именно сейчас самое время вдохнуть жизнь в ваш наряд. -50%