Иной
День России!

12 Июня
РОССИЯ

День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Этот праздник - национального единения и общей ответственности за настоящие и будущее нашей Родины.
12 июня — День России — государственный праздник, который до 1 февраля 2002 года именовался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, которая на тот момент ещё входила в состав СССР. В число памятных дат российского календаря 12 июня было включено в 1992 году, а спустя два года праздник был объявлен выходным днём.

Принятая Декларация о суверенитете Российской Федерации провозглашает неотъемлемое право каждого жителя страны на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу — право на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

Почему нельзя называть 12 июня Днём независимости?

Называть праздник Днём независимости — не совсем правильно. День независимости в стране устанавливается по случаю основания государства, его отделения от других стран или прекращения оккупации.
День России — это дата, когда был провозглашён суверенитет России (её независимость от внешних сил), однако это не означает её отделения от других стран. Не следует путать также событие, которому посвящён День России, с распадом СССР 26 декабря 1991 года.

Поздравь аудио открыткой Поздравь аудио открыткой
День России