Иной

Региональное вещание

Региональное вещание в мультиплексах
Каждый телезритель хочет от телевидения максимум возможного: чтобы картинка была яркой и четкой, звук ясным, программы интересными и разнообразными, а новости — и общероссийскими, и местными.

Обеспечение населения страны региональным цифровым эфирным телерадиовещанием — одна из задач федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Регионализация предусматривает включение местного контента в программу телерадиоканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в каждом субъекте РФ, а в Санкт-Петербурге — дополнительно в программы «Первого канала» и НТВ.

РТРС создал в регионах центры формирования мультиплексов (ЦФМ) и разработал техническое решение регионального замещения программ. Сложность обеспечения региональной составляющей в мультиплексе заключалась в необходимости «второго переподъема»: после вставки регионального контента в ЦФМ сигнал нужно заново передать на спутник связи для доставки на местные ретрансляторы. Проблему удалось решить, применив технологию распределенной модификации программ (ТРМ).

Общий принцип ТРМ состоит в том, что сигнал федерального мультиплекса разделяется на независимые транспортные потоки. В одном потоке передаются телеканалы, не требующие региональной модификации. В других — теле- и радиоканалы, подлежащие модификации. В региональном ЦФМ производится местная врезка в нужные телерадиоканалы, и только эти каналы второй раз отправляются на спутник для доставки на ретрансляторы региона. Ретрансляторы, оборудованные специальным устройством — реплейсером, заново «сшивают» мультиплекс, включая в него телеканалы с региональным контентом. Применение ТРМ обеспечивает экономию спутникового ресурса и снижает затраты вещателей на доставку телесигнала. В 2013-2014 годах РТРС внедрил технологию в пилотных регионах — Волгоградской и Самарской областях.

Для начала повсеместной трансляции региональных версий телерадиоканалов ВГТРК в составе первого мультиплекса РТРС необходимо провести развертывание дополнительной инфраструктуры и выделение спутникового ресурса. Эти работы будут выполнены после установления договорных отношений между ВГТРК и РТРС об оказании услуги по регионализации телерадиоканалов.

Для удовлетворения потребности вещателей в местной рекламе РТРС разработал техническое решение бесшовной врезки рекламы в поток мультиплекса. Вставка рекламы производится с помощью специального устройства — сплайсера в согласованное с вещателем время. Технология делает возможным таргетинг рекламы на отдельные зоны и позволяет оптимизировать затраты вещателей и рекламных агентств. В 2015 году РТРС успешно испытал врезку местной рекламы в программы первого мультиплекса в Липецкой и Волгоградской областях.
Интернет-магазин Алёнка