Иной
Вещание в стандарте DVB-T2
Вещание в стандарте DVB-T2: больше, чем телевидение
Стандарт DVB-T2
Первыми европейскими странами, начавшими переход на цифровое вещание, стали Великобритания (1998), Швеция (1999) и Испания (2000).

К началу 2012 года переход на цифровое вещание с отключением аналогового вещания завершен в Австрии, Норвегии, Голландии, Дании, Люксембурге, Финляндии, Латвии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Испании, Мальте, Словении, США, Швеции, Японии, Эстонии, Италии и Франции.

Как при создании, так и в ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 гг.» учитывается зарубежный опыт перехода от аналогового к цифровому эфирному телевещанию.

Во многих странах переход на цифровое вещание занял долгие годы и происходил в несколько этапов: сначала внедрялось цифровое телевидение в стандарте DVB- T с форматом сжатия MPEG2, который позже заменялся форматом MPEG4. Теперь во многих странах происходит переход на стандарт DVB-T2.

На начало 2012 года 8 стран уже запустили вещание в DVB-T2, 10 стран переходят на этот стандарт, а 28 стран приняли стандарт и сейчас разрабатывают планы перехода.

В России формат MPEG2 был заменен на MPEG4 ещё на стадии разработки программы цифровизации телевещания, а на начальной стадии реализации этой программы совершен закономерный переход на стандарт вещания DVB-T2. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года No 287-р сроки начала предоставления услуг телевизионной трансляции в стандарте DVB-T2 перенесены с 2015 на 2012- 2013 годы.

Новый европейский стандарт эфирного цифрового вещания DVB-T2 существенно увеличивает количество передаваемой информации за счет более эффективного использования радиочастотных ресурсов. Переход на DVB-T2 позволит расширить спектр и качество услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового ТВ.

Уже представлены на рынке более 90 моделей телевизоров стандарта DVB-T2 многих крупных российских и зарубежных компаний: Philips, Samsung,Panasonic, Toshiba, Sony, Rolsen. На российских предприятиях разработаны модели телевизионных цифровых приставок стандарта DVB-T2 MPEG4. Они поступают в продажу в регионах, где начато цифровое эфирное вещание.
HD-вещание идёт к нам
SD-сигнал с кодеком H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC (Advanced Video Coding).
Интернет-магазин Алёнка