Афиша мероприятий

Интересные места и события

П. Чайковский. Лебединое озеро 6+


«Лебединое озеро» П. Чайковского — один из самых знаменитых балетов в истории искусства. Его мировая премьера состоялась в Москве в 1877 году. С тех пор неоднократно пересматривался его сценарий, создавались музыкальные редакции. Но в основе сюжета по-прежнему лежит старинная легенда о заколдованных девушках — лебедях и их королеве Одетте. Только бескорыстная любовь и верность могут снять с них чары. Романтический юноша, принц Зигфрид попадает на волшебное озеро, видит Одетту, находит в ней свой идеал, влюбляется в нее и дает ей клятву верности. На пути воплощения мечты принца стоит Злой гений. Символический образ Злого гения по своему идейно-смысловому значению в данном спектакле аналогичен музыкальным темам рока-фатума в симфониях Чайковского. В драматической борьбе силы любви и человечности столь велики, что их мощный порыв губит Злого гения и спектакль заканчивается торжеством любви и верности.

Юрий Григорович впервые поставил «Лебединое озеро» в Москве, в Большом театре России в 1969 году, затем неоднократно обращался к нему в других театрах мира.

В нынешней оригинальной постановке «Лебединого озера» хореограф переводит балет из жанра сказки в жанр романтической новеллы. Он сохраняет, насколько возможно, все лучшие хореографические композиции своих предшественников — русских балетмейстеров Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского.

Премьера спектакля в Краснодарском Театре балета Юрия Григоровича состоялась 24 января 1997 года.


Что: Балет, П. Чайковский. Лебединое озеро (6+)

Где: Краснодар, Музыкальный театр ТО «Премьера»

Когда: 3 июня 2026, ср, 18:30

Стоимость: от 500 ₽

Купить билеты

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0.06945 ...