Афиша мероприятий
Интересные места и события
Открытие-триптих. Рахманинов 6+
Исполнители:
- Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
- Художественный руководитель и дирижер – Антон Лубченко
- Солист – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский, фортепиано
В программе:
Сергей Рахманинов
Концерт № 1 фа-диез минор для фортепиано с оркестром, соч. 1
(редакция 1919 года)
Симфония № 2 ми минор, соч. 27
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Антона Лубченко открывает новый сезон тремя грандиозными концертами в Капелле.
Музыкальный вечер будет посвящен Сергею Рахманинову, в творчестве которого нашли отражения истинно русские черты характера и мировоззрения при глубоком соединении с европейскими культурологическими тенденциями.
Вторая симфония Рахманинова – одна из самых значительных партитур отечественного и мирового музыкального искусства. После премьерного исполнения в прессе писали: «Новая симфония есть, прежде всего, свое, рахманиновское, свободно порожденное внутренним миром тонкого и цельного художника, самостоятельно думающего, чувствующего, переживающего...»
Первый концерт для фортепиано с оркестром предвосхищает основной круг тем и образов, в полной мере свойственных стилю Рахманинова в дальнейшем. К партитуре произведения композитор обращался не единожды, внося важные дополнения. Солистом в Концерте выступит Филипп Копачевский – известный пианист, чьи интерпретации отличаются тонкой нюансировкой и элегантным стилем исполнения.
Сергей Васильевич Рахманинов отмечал: «Музыка, прежде всего, должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством». Именно любовь, сердечность и тепло рахманиновской музыки позволяют ей быть живой и настоящей и служить маяком света и добра во все времена.
С антрактом
Что: Концертный зал, Инструментальная музыка, Открытие-триптих. Рахманинов (6+)
Где: Санкт-Петербург, Государственная академическая капелла
Когда: 4 сент 2026, пт, 19:00
Стоимость: от 1000 ₽
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.