Афиша мероприятий

Интересные места и события

Летучая мышь 6+


Оперетта «Летучая мышь»

В самом центре Петербурга, в концертном зале Александро-Невской Лавры зрители увидят блистательную «Летучую мышь» — легендарный шедевр и одну из самых праздничных оперетт. В этом спектакле прекрасно всё — классическая постановка, оригинальный и остроумный сюжет, с множеством комических положений, изумительная, легкая и изящная музыка «Короля вальсов» Иоганна Штрауса, и, конечно, блестящий актерский состав!

Действие оперетты происходит в пригороде Вены в последней четверти XIX века. Предстоящий бал у князя Орловского обещает стать ярким событием в жизни высшего общества. С нетерпением этот бал ждут и в роскошной загородной вилле супругов-аристократов Генриха и Розалинды фон Айзенштейн. Лукавый и любвеобильный Генрих потерпел фиаско в судебном процессе и ближайшие несколько дней должен провести в тюремном заключении. Во фраке и при параде он прощается с опечаленной женой, но вместо тюрьмы он отправляется … веселиться на бал!

Адель, горничная Розалинды, мечтающая о карьере артистки, надеется найти поддержку своим талантам в лице графа Орловского — известного покровителя театрального искусства, а потому, также решается попасть на бал! Под предлогом необходимости ухода за своей внезапно заболевшей тетушкой, она отпрашивается у хозяйки, предусмотрительно прихватив её платье. Покинутая всеми Розалинда не намерена проводить вечер в одиночестве.

Авторы либретто — прославленные драматурги Анри Мельяк и Людовик Галеви создали яркую и прелестную историю, полную юмора и неожиданных событий. В неё влюбился сам Иоганн Штраус: роскошную музыку к ней он написал всего за 42 ночи! Вальсы и польки великого композитора неизменно дарят зрителю атмосферу радости, предвкушение праздника и новые яркие эмоции.

Мировая премьера «Летучей мыши» состоялась 5 апреля 1874 года в венском театре «Ан дер Вин». С тех пор история о том, как неверный муж влюбился в собственную жену, скрывающую лицо под карнавальной маской, покорила несколько поколений зрителей по всему миру!

В спектакле принимают участие: засл. арт. РФ Юрий Давиденко; лауреаты международных конкурсов Полина Тихонова, Валентина Михайлова, Олег Никишов, кавалер ордена «Грифона» (Лондон 2005) — Леонид Репин, Александр Чурсин, артисты театра и кино Роман Анушин, Игорь Журавлев. Худ. рук театра - лаур. Всероссийск. конк. Галина Тарасова.

Продолжительность спектакля — 2 часа.

Для гостей оперетты (исключая спектакль 31 декабря 2026 года) состоится обзорная экскурсия по Александро-Невской Лавре (билет приобретается дополнительно), которую проведет экскурсовод паломнической службы. В рамках экскурсии гости посетят знаменитый Свято — Троицкий собор. Много интересных фактов расскажет экскурсовод об этом грандиозном месте, о его зданиях и легендах, об иконах и жизни святых.

  • Прогулка-экскурсия рассчитана на 1 час.
  • Начало экскурсии — за 2 часа до начала спектакля.
  • Место сбора гостей и старт экскурсии — концертный зал ДПЦ «Святодуховский».
  • Билет на экскурсию приобретается дополнительно, цена — 400 руб.

Что: Другое, Оперетты, Летучая мышь (6+)

Где: Санкт-Петербург, Лавра ДПЦ «Святодуховский»

Когда: 7 янв 2027, чт, 18:30

Стоимость: от 800 ₽

Купить билеты

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0.10608 ...