Афиша мероприятий
Интересные места и события
Неизвестный Прокофьев. Евгений Онегин 6+
В 1936 году, в преддверии 100-летия со дня гибели поэта, Прокофьев решился создать партитуру для драматического спектакля Камерного театра под руководством Александра Таирова.
Воспоминания одной из современниц сохранили важные сведения: «Написать музыку уговорили Сергея Прокофьева. Это было довольно трудно. Сергей Сергеевич решительно отказывался работать над «Евгением Онегиным» после Чайковского. На чтение пьесы он пришел мрачный, недовольный, сел в кресло в дальнем углу огромного таировского кабинета, первые сцены слушал, глядя себе под ноги… По окончании чтения включался в разговор, спор — и окончил тем, что дал согласие на музыкальное сопровождение, уже увлеченный какими-то одному ему известными творческими возможностями. Написанные им музыкальные фрагменты были ярки, оригинальны, особенно интересны контрасты музыки провинциального оркестра на именинах Татьяны и холодной, чинной – на петербургском рауте».
Однако эта постановка так и осталась неосуществленной, хотя Прокофьев чрезвычайно дорожил своей работой. Композитор с грустью вспоминал: «Музыка моя лежала долгое время на полке, а затем стала постепенно рассасываться в другие сочинения». Отдельные фрагменты “Онегина” композитор включил в оперу «Война и мир», а одну из тем Татьяны — в Седьмую симфонию».
В год 135-летия со дня рождения Прокофьева музыкально-драматическая композиция «Евгений Онегин» предстанет на сцене Эрмитажного театра, раскрывая чуткость восприятия пушкинского текста композитором и его глубокое музыкальное претворение бессмертных строк романа.
В ролях: Лаура Пицхелаури, Олег Федоров, Виталий Куликов
Исполнители:
- Петербургский Камерный Хор
- Художественный руководитель и дирижер: заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко
- Ансамбль «Рождество»
- Художественный руководитель: заслуженная артистка России Ольга Ступнева
- Государственный ансамбль танца «Барыня»
- Художественный руководитель: заслуженная артистка России Татьяна Тимохина
- Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
- Дирижер: Алексей Ньяга
- Режиссер-постановщик: Марина Сень
Продолжительность: 1 час 40 минут без антракта
Что: Театр, Инструментальная музыка, Неизвестный Прокофьев. Евгений Онегин (6+)
Где: Санкт-Петербург, Эрмитажный театр
Когда: 9 окт 2026, пт, 19:00
Стоимость: от 1500 ₽
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.