Афиша мероприятий
Интересные места и события
Моцарт и Сальери 12+
В этот вечер приглашаем погрузится в мир Пушкинских произведений, познакомится с оперным искусством музыкальных гениев Русской классики: Николая Андреевича Римского-Корсакова и Цезаря Антоновича Кюи.
«Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет — и выше» ...
А гений и злодейство — две вещи несовместные. Не правда ль?«- строки известного произведения «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина на неизменный текст которого в 1897 году Н.А. Римский-Корсаков написал одноименную оперу. В основе сюжета легенда об отравлении Вольфганга Амадея Моцарта его коллегой композитором Антонио Сальери. В этом произведение Пушкин показывает, что настоящее искусство рождается от любви к своему делу и вдохновения, а не из зависти, ненависти или конкуренции.
В произведениях Александра Сергеевича Пушкина заложены важные ценности, которые заставляют задуматься о смысле жизни, о дружбе, морали, сострадании, любви, переосмыслить свое отношение к человеческой жизни. Для Пушкина жизнь и ее утверждение — неоспоримая ценность, а ее главные враги — безнравственные поступки человека. О чем и повествует опера «Пир во время чумы» написанная в 1900 году композитором Цезарем Кюи по одноименной пьесе Александра Пушкина.
«Итак, — хвала тебе, Чума, нам не страшна могилы тьма, нас не смутит твое призванье! Бокалы пеним дружно мы и девы-розы пьем дыханье, — быть может... полное Чумы!».
Что: Дом культуры, Опера, Моцарт и Сальери (12+)
Где: Калужская область, Дом ученых (г. Обнинск)
Когда: 20 нояб 2026, пт, 19:00
Стоимость: от 1200 ₽
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.