МИД Великобритании не смог доказать факт нарушения Россией воздушного пространства Польши. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин. Дипломат особо подчеркнул, что Москва никак не заинтересована в произошедшем, а обнаруженные в Польше беспилотники - намеренная провокация киевского режима.

«Указали британцам, что в ходе недавних авиаударов по объектам военно-промышленного комплекса Украины никаких целей на территории Польши не планировалось», - говорится в сообщении посольства в Telegram.

Посол Келин также отметил, что российские представители в столицах стран НАТО, Евросоюза, а также в Нью-Йорке в ходе заседания Совета Безопасности ООН дали исчерпывающие пояснения обстоятельств произошедшего и предотвращения дальнейшей эскалации.

Андрей Келин подтвердил готовность официальной Москвы обсуждать данный вопрос с польской стороной и другими заинтересованными лицами.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о сбитых над Польшей беспилотниках и назвал их российскими. Никаких доказательств принадлежности БПЛА предоставлено не было. Позже Минобороны РФ  выступило с заявлением , в котором указало, что ночью 10 сентября ВС РФ действительно атаковали объекты военно-промышленного комплекса Украины, однако никаких ударов по территории Польши не планировалось.

Читать на сайте ТВ «ЗВЕЗДА»