В международной авиации с 1 января 2027 года начнут действовать новые экологические меры по снижению углеродного следа. Российским перевозчикам, выполняющим рейсы за рубеж, придется или платить дополнительные сборы, или переходить на авиатопливо с минимальным содержанием углерода. И такое биотопливо у нас уже создано - перспективы его производства и внедрения обсудили на первом отраслевом форуме «RuCORS» в Петербурге.
Лаборатория Томского государственного политехнического университета - здесь тестируют биотопливо для самолетов на модели газотурбинного двигателя. Испытания доказали - по ключевым показателям оно лучше и экологичнее, чем традиционный авиакеросин. Новое топливо из переработанного фритюрного масла разработала и запатентовала компания «Газпром нефть».
«Мы уже заправляем и бункируем морские суда. Достигли в этом за год немалых успехов.Что касается авиатоплива - это более сложный продукт, более строгой сертификации. Мы перешли на промышленное количество продукта и собираемся его тиражировать», - рассказал директор коммерческого департамента «Газпром нефти» Леван Кадагидзе.
Внедрение низкоуглеродных технологий, развитие рынка экологичного авиационного топлива, вопросы его сертификации и масштабирования производства - главные темы первого отраслевого форума «RuCORS», который собрал в Петербурге ведущих российских и международных экспертов. В рамках форума компании «Газпром нефть» и «Аэрофлот» подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы вместе проработать ресурсно-экономическую модель цепочки создания нового биотоплива - от сырья до заправки самолета.
«Если мы будем в стороне, мы не сможем активно участвовать в поиске баланса для отрасли в рамках долгосрочной перспективы. Поэтому, конечно, мы, как крупнейшая авиакомпания вместе с крупнейшими производителями авиационного топлива, должны вместе плечом к плечу этим заниматься», - сообщил директор департамента бизнес-анализа и стратегического развития «Аэрофлота» Виктор Кузьмин.
Со следующего года на международных рейсах начнут действовать новые нормы по снижению углеродного следа. Те перевозчики, что не перейдут на биотопливо, будут вынуждены оплачивать дополнительные экологические сборы. В Минтрансе России понимают - готовиться к этому нужно уже сейчас.
«Мы все работаем над тем, чтобы реализовать и к 1 января вышла нормативная база, были понятные четкие правила игры и все авиакомпании могли быть полноценными участниками международного авиационного сообщения», - сообщил заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин.
Теперь есть уверенность, что в России будет создана своя индустрия производства авиационного экологичного биотоплива и разработана система его сертификации. И если раньше отработанное фритюрное масло продавали на экспорт, или же просто утилизировали, то теперь на нем смогут летать за рубеж наши самолеты.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00 .