Цифровой государственный сервис для устройства домашнего питомца из приюта создадут в России. Это следует из документа Минцифры.
Согласно планам, с которыми ознакомились РИА Новости, будут реализованы «цифровые сервисы в сфере обращения с животными, включая обеспечение устройства животных из приютов». Также планируется создание сервиса для поиска пропавших животных и для регистрации ветеринаров.
Отмечается, что на реализацию этих проектов будет выделено 80 миллионов рублей. Сервисы будут доступны в 102 регионах с середины ноября.
Ранее в России предложили ввести символический налог на выгул собак. Отмечалось, что вырученные средства можно вложить в развитие государственных приютов для животных и ветеринарных клиник. Кроме того, эта мера должна повысить общую культуру обращения людей с питомцами.