В интервью американскому телеканалу NBC глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что президент РФ Владимир Путин не обсуждал возможную встречу с Владимиром Зеленским во время переговоров с Трампом в Анкоридже. Этот вопрос, по словам Лаврова, подняли позднее. Он подчеркнул, что Москва не считает Зеленского легитимным, но признает его «де-факто главой режима» и готова с ним встретиться в этом качестве. Кроме того, глава МИД раскрыл секрет своего свитера, в котором приехал на Аляску.

Старейшая телепередача в истории американского вещания Meet the press («Встреча с прессой») выходит на канале NBC с 1947 года и до сих пор собирает миллионы просмотров. В кресле интервьюеров за более чем полвека побывали Фидель Кастро, Мартин Лютер Кинг, Билл Клинтон, Буш Младший, Обама, и Дональд Трамп. В новом выпуске телеканал взялся узнать российскую позицию по Украине и пригласил на интервью Сергея Лаврова. Неделей ранее французский президент Эмманюэль Макрон тоже стал гостем программы и рассказал, что думают европейские лидеры.

«Когда нас обвиняют в том, что, мы подрываем процесс переговоров между США, Россией и Украиной, это означает, что эти люди признают, что они хотят, чтобы безопасность была "делимой", чтобы безопасность, предлагаемая для Украины, выстраивалась против России», - заявил Лавров в ходе интервью.

Несколько раз и в довольно провокационной форме ведущая задает вопрос о потенциальной встрече Путина и Зеленского, намекая на отказ Москвы вести диалог на высшем уровне. Российскому министру приходилось несколько раз повторять одно и то же.

«Зеленский публично заявил, что не собирается обсуждать какие-либо территории, тем самым бросая вызов Президенту США Трампу и другим американским коллегам, которые заявили, что территориальный вопрос должен быть предметом переговоров. Повторю, президент России готов с ним встретиться. Но нет, мы не можем встретиться только для того, чтобы сфотографироваться и дать ему возможность заявить, что он легитимен», - подчеркнул он.

Западному зрителю на самых простых примерах объясняли первопричины украинского кризиса, говорили о молниеносном расширении НАТО после распада СССР и даже цитировали экс-главу госдепа Энтони Блинкена, который сам же и кормил Киев обещаниями о вступлении в альянс. Когда Сергей Лавров говорил о грубом нарушении прав русскоязычных жителей Украины, телеведущая спросила, верит ли Путин, что Украина имеет право на существование .

«Украина имеет право на существование при условии, что "отпустит" людей. Людей, которых они называют "террористами", "особями", которые на нескольких референдумах в Новороссии, в Донбассе, в Крыму решили, что они принадлежат к русской культуре», - ответил министр.

Горячо обсуждаемая новость в западных СМИ последней недели - итоги встречи в Белом Доме между Трампом, Зеленским и его европейской группой поддержки. Тогда американский лидер заявил о необходимости обсуждать возможный обмен территориями с учетом текущей линии соприкосновения. Этот вопрос Лавров тоже прокомментировал.

«У нас есть цели, и они будут достигнуты, а именно: устранить любые угрозы безопасности России, исходящие с территории Украины, защитить права этнических русских и русскоязычных, ощущающих свою принадлежность к русской культуре и истории. И, конечно же, как я уже сказал, Украина, должна сохранять нейтральный, внеблоковый статус и оставаться безъядерным государством», - подчеркнул он.

В конце разговора телеведущая выразила надежду на то, что в следующий раз Лаврова получится увидеть лично. Он предложил ей приехать в Москву, но подготовить более разнообразные вопросы.

Читать на сайте ТВ «ЗВЕЗДА»